ここから本文です

大会4日目、U16男女シングルス2回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

8/11(金) 21:51配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会4日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス2回戦が行われた。

男子は池田朋弥(誉高等学校)が自身初の全国制覇、女子はトップシードの坂詰姫野(山梨学院高等学校)が優勝 [MUFGジュニア]

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス2回戦】

○1池田朋弥(東海/誉高)[1/WC] 6-1 6-2 ●4横田昴大(北信越/松商学園高)

○8平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[13] 6-3 6-2 ●6赤西大樹(関東/初石TC)

○11稲川大介(東海/覚王山TC)6-1 3-6 7-5 ●9守谷岳(関東/浦和学院高)[9]

○16横田大夢(関東/むさしの村ローンTC)[5] 6-2 4-6 6-2 ●14金成練(東北/相生学院高)

------------

○17藤原智也(関西/東山高)[4] 4-6 6-3 7-5 ●19東竜平(関西/トップランAIOI)

○24駒田真澄(東海/名東高)[16] 6-2 5-7 6-4 ●22橋本敦弥(関西/洛星高)

○25田中瑛大(関東/荏原SSC)[11] 7-5 6-1 ●27小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)

○32吉野郁哉(北信越/ウエストヒルズJT)[7/WC] 6-1 6-0 ●30石橋琉(関東/川越東高)

------------

○33丸山隼弥(関西/トップランAIOI)[8] 6-1 6-1 ●36片山楓(北信越/敦賀気比高)

○40山中太陽(関西/西宮TC)[10] 6-1 6-1 ●38石井涼太(関東/INABA T.S.)

○41高畑里玖(関西/トップランAIOI)[14] 6-2 6-3 ●43高木凌(関東/ISHII TA)

○48齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)[3/WC] 6-0 6-3 ●46尾形健悟(四国/屋島TC)

------------

○49松下龍馬(関東/秀明英光高)[6] 6-0 6-3 ●52林航平(東海/名古屋高)

○56影山太星(東海/名経大市邨高)[12] 6-3 7-6(6) ●53本間悠悟(北海道/ambitious court)

○58三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)6-2 6-1 ●60藤岡凌大(関東/早稲田実業学校高等部)

○64坂川広樹(関東/楠クラブ)[2] 3-6 7-5 6-2 ●61手塚瀬留(関東/川越東高)

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1坂詰姫野(関東/山梨学院高)[1/WC] 6-0 6-2 ●3大山紗輝(関西/ACE TC)

○8丸希星(関東/松原TC印西)[14] 6-2 2-6 6-4 ●5喜田若菜(四国/高松北高)

○10猪川結花(中国/岡山学芸館高)6-4 6-0 ●12濱永花季(四国/新田高)

○13星野遥香(関東/与野TC)3-6 6-1 6-3 ●16長門桃子(関東/吉田記念テニス研修センター)[8]

------------

○17光崎楓奈(東海/h2ETA)[3] 6-3 7-5 ●19草野京香(九州/柳川高)

○24吉川ひかる(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[13] 6-2 6-4 ●21木村菫(関東/吉田記念テニス研修センター)

○26酒井凜(中国/広陵高)6-0 6-3 ●27浮田愛未(関東/秀明英光高)

○32木本海夢夏(九州/ラフ)[7] 6-1 6-1 ●30金内葵春(北海道/SEEKERSTT)

------------

○33照井妃奈(北海道/ambitious court)[6] 6-1 6-1 ●35松田萌花(北信越/仁愛女子高)

○37今村咲(関西/JAC Project)6-2 6-4 ●40西尾萌々子(関西/パブリックテニス洛西)[12]

○41山口瑞希(関西/城南学園)[16] 6-4 6-3 ●43中山桜(関西/テニスプラザ尼崎)

○48斉藤唯(関東/TeamSatellite)[4] 6-0 6-2 ●45荒武芽菜(九州/宮崎商業高)

------------

○49神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[5] 6-1 6-1 ●51松下菜々(九州/沖縄尚学高)

○54溝口英蘭(北信越/仁愛女子高)7-5 6-1 ●56大川美佐(関東/大磯TA)[11]

○60久田真穂(関西/トップランAIOI)6-2 6-3 ●57山崎郁美(関東/志津TC)[15]

○64川村茉那(関東/CSJ)[2] 6-4 7-5 ●61新見小晴(中国/柳生園TC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/11(金) 21:51
THE TENNIS DAILY