ここから本文です

大会5日目、16歳以下男女ダブルス1回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

8/12(土) 21:59配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会5日目は、靱会場で16歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

男子は池田朋弥(誉高等学校)が自身初の全国制覇、女子はトップシードの坂詰姫野(山梨学院高等学校)が優勝 [MUFGジュニア]

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子ダブルス1回戦】

○1池田朋弥/吉野郁哉(東海:誉高/北信越:ウエストヒルズJT)[1/WC] 6-0 6-2 ●2天崎荘汰/橋本一斗(北信越:北陸高)

○3本間悠悟/清水裕貴(北海道:ambitious court/札幌南高)6-3 3-6 [10-5] ●4飯村大也/押野斗威(関東:吉田記念テニス研修センター/初石TC)

○5紀村樹/田中謙太朗(中国:ミズノTS/広陵高)6-3 7-5 ●6石川瑛大/永井健太(東海:海星中)

○8赤西大樹/坂川広樹(関東:初石TC/楠クラブ)[7] 6-4 6-3 ●7手塚瀬留/横山蒼馬(関東:川越東高/秀明英光高)

------------

○10内田拓実/藤原智也(関西:京都橘高/東山高)6-2 6-4 ●9望月海琴/小高拓海(関東:埼玉平成高)[3]

○11山中太陽/小柴遼太郎(関西:西宮TC/三木ロイヤルTC)6-4 6-3 ●12金成練/小林拓夢(東北:相生学院高/安積高)

○14飯泉涼/加藤木塁(関東:CSJ/埼玉平成高)6-2 6-1 ●13杉本佳加/横田昴大(北信越:松商学園高)

○16東竜平/中村秋河(関西:トップランAIOI)[5] 6-2 6-0 ●15森田篤郎/日野健太(関西:甲南中)

------------

○17鹿川夏生/小出雄也(関東:Hills K-Nagatsuka TA/志津TC)[6] 6-4 6-3 ●18北村大翔/宮本康生(四国:城南高)

○19丸山隼弥/高畑里玖(関西:トップランAIOI)7-6(2) 6-1 ●20野田成佑/其田怜(九州:大分舞鶴高)

○22大田空/副田温斗(東海:四日市工業高)6-1 7-6(5) ●21青木一晟/鈴木久統(関東:荏原SSC)

○24石井涼太/村松陸(関東:INABA T.S./東京学館浦安高)[4] 7-5 6-4 ●23車田琉季/豊島彰人(中国:関西高)

------------

○26稲田康太郎/井上亜希斗(九州:大分舞鶴高/ラフ)6-4 6-4 ●25伊藤肇/山田知宙(東海:名経大市邨高)[8]

○28齋藤聖/中澤兼心(関東:エストTC)5-7 6-4 [10-8] ●27藤川侑志郎/鎌田大夢(北海道:ウイング/SFC)

○30宮脇大志/尾形健悟(四国:高松高/屋島TC)6-4 6-2 ●29橋本大輔/畠山知(東北:盛岡一高/岩手高)

○32齋藤惠佑/松下龍馬 (関東:グローバルプロTA/秀明英光高)[2/WC] 6-2 6-2 ●31皆川将也/山口駿(北信越:東京学館新潟高)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター/あじさいMTCアカデミー)[1] 6-1 6-3 ●2伊藤泉彩/村松南奈(東海:竜南TC/静岡市立高)

○4舩木美莉/山崎郁美(関東:SOL TCO/志津TC)4-6 6-4 [11-9] ●3松原綾乃/鈴木桃子(東北:聖和学園高)

○6松本安耶子/森川瞳(東海:浜松市立高)2-6 6-3 [11-9] ●5伊藤汐里/加藤英佳(関東:グリーンテニスプラザ)[WC]

○8川村茉那/園城海遥(関東:CSJ/東洋大附属牛久高)[8] 6-4 5-7 [10-7] ●7草野京香/小池真優(九州:柳川高)

------------

○9西尾萌々子/今村咲(関西:パブリックテニス洛西/JAC Project)[3] 6-4 6-1 ●10宮地蘭/西村瑠生(関東:ビッグKテニス/ノア・インドアステージ国分寺)

○12松田萌花/吉田華菜子(北信越:仁愛女子高)6-2 6-4 ●11櫻井ゆき/大山紗輝(関西:芦屋学園高/ACE TC)

○14菊地にいな/坂尻若菜(北海道:Line's Collect.TT /スウィング89)6-2 6-4 ●13横井優/宮丸千聖(関西:ダイヤモンドTC学園前/同志社女子高)

○16久田真穂/姫野ナル(関西:トップランAIOI)[6] 6-3 6-1 ●15濱永花季/近藤ひな子(四国:新田高/ウインTC)

------------

○18岡山千穂/吉田朋夏(北信越:仁愛女子高)6-2 6-4 ●17川本茉穂/堤華蓮(東海:四日市商業高)[7]

○20山口瑞希/藤田わか(関西:城南学園)6-4 6-1 ●19丸古陽女/友永梨音(中国:やすいそ庭球部/広島大学附属東雲中)

○21小出涼音/真野玲音(関東:神奈中TS/パームインターナショナルTA)6-2 6-3 ●22相原礼佳/松本旭夏(四国:新田高)

○24丸希星/田中日南乃(関東:松原TC印西/SOL TCO)[4] 7-5 6-3 ●23袖山穂菜美/多田楓(関東:フミヤエース市川TA/吉田記念テニス研修センター)

------------

○25神鳥舞/成瀬優美(関東:桜田倶楽部/TAI TS)[5] 6-4 6-4 ●26松山明日葉/渡辺寧々(北信越:松商学園高)

○28稲手梨沙/松下菜々(九州:沖縄尚学高)6-1 5-7 [10-7] ●27伊藤楓/鎌田愛莉(東北:聖霊高/ファンキーTA)

○29星野遥香/五十嵐日和(関東:与野TC/浦和学院高)6-4 6-4 ●30宗和南波/徳安莉菜(中国:野田学園高)

○32青木乙葉/光崎楓奈(東海:誉高/h2ETC)[2] 6-3 6-3 ●31金内葵春/田巻日菜乃(北海道:SEEKERSTT/ライジング)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/12(土) 22:09
THE TENNIS DAILY