ここから本文です

大会6日目、U16男女単3回戦と複2回戦の予定 [全日本ジュニアテニス]

8/13(日) 8:30配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は9時00分から、靱会場で16歳以下の男女シングルス3回戦とダブルス2回戦が行われる予定となっている。

男子は池田朋弥(誉高等学校)が自身初の全国制覇、女子はトップシードの坂詰姫野(山梨学院高等学校)が優勝 [MUFGジュニア]

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス3回戦】

1池田朋弥(東海/誉高)[1/WC] vs 8平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[13]

11稲川大介(東海/覚王山TC)vs 16横田大夢(関東/むさしの村ローンTC)[5]

17藤原智也(関西/東山高)[4] vs 24駒田真澄(東海/名東高)[16]

25田中瑛大(関東/荏原SSC)[11] vs 32吉野郁哉(北信越/ウエストヒルズJT)[7/WC]

------------

33丸山隼弥(関西/トップランAIOI)[8] vs 40山中太陽(関西/西宮TC)[10]

41高畑里玖(関西/トップランAIOI)[14] vs 48齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)[3/WC]

49松下龍馬(関東/秀明英光高)[6] vs 56影山太星(東海/名経大市邨高)[12]

58三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)vs 64坂川広樹(関東/楠クラブ)[2]

------------------------

【女子シングルス3回戦】

1坂詰姫野(関東/山梨学院高)[1/WC] vs 8丸希星(関東/松原TC印西)[14]

10猪川結花(中国/岡山学芸館高)vs 13星野遥香(関東/与野TC)

17光崎楓奈(東海/h2ETA)[3] vs 24吉川ひかる(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[13]

26酒井凜(中国/広陵高)vs 32木本海夢夏(九州/ラフ)[7]

------------

33照井妃奈(北海道/ambitious court)[6] vs 37今村咲(関西/JAC Project)

41山口瑞希(関西/城南学園)[16] vs 48斉藤唯(関東/TeamSatellite)[4]

49神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[5] vs 54溝口英蘭(北信越/仁愛女子高)

60久田真穂(関西/トップランAIOI)vs 64川村茉那(関東/CSJ)[2]

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

1池田朋弥/吉野郁哉(東海:誉高/北信越:ウエストヒルズJT)[1/WC] vs 3本間悠悟/清水裕貴(北海道:ambitious court/札幌南高)

5紀村樹/田中謙太朗(中国:ミズノTS/広陵高)vs 8赤西大樹/坂川広樹(関東:初石TC/楠クラブ)[7]

10内田拓実/藤原智也(関西:京都橘高/東山高)vs 11山中太陽/小柴遼太郎(関西:西宮TC/三木ロイヤルTC)

14飯泉涼/加藤木塁(関東:CSJ/埼玉平成高)vs 16東竜平/中村秋河(関西:トップランAIOI)[5]

------------

17鹿川夏生/小出雄也(関東:Hills K-Nagatsuka TA/志津TC)[6] vs 19丸山隼弥/高畑里玖(関西:トップランAIOI)

22大田空/副田温斗(東海:四日市工業高)vs 24石井涼太/村松陸(関東:INABA T.S./東京学館浦安高)[4]

26稲田康太郎/井上亜希斗(九州:大分舞鶴高/ラフ)vs 28齋藤聖/中澤兼心(関東:エストTC)

30宮脇大志/尾形健悟(四国:高松高/屋島TC)vs 32齋藤惠佑/松下龍馬 (関東:グローバルプロTA/秀明英光高)[2/WC]

------------------------

【女子ダブルス2回戦】

1猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター/あじさいMTCアカデミー)[1] vs 4舩木美莉/山崎郁美(関東:SOL TCO/志津TC)

6松本安耶子/森川瞳(東海:浜松市立高)vs 8川村茉那/園城海遥(関東:CSJ/東洋大附属牛久高)[8]

9西尾萌々子/今村咲(関西:パブリックテニス洛西/JAC Project)[3] vs 12松田萌花/吉田華菜子(北信越:仁愛女子高)

14菊地にいな/坂尻若菜(北海道:Line's Collect.TT /スウィング89)vs 16久田真穂/姫野ナル(関西:トップランAIOI)[6]

------------

18岡山千穂/吉田朋夏(北信越:仁愛女子高)vs 20山口瑞希/藤田わか(関西:城南学園)

21小出涼音/真野玲音(関東:神奈中TS/パームインターナショナルTA)vs 24丸希星/田中日南乃(関東:松原TC印西/SOL TCO)[4]

25神鳥舞/成瀬優美(関東:桜田倶楽部/TAI TS)[5] vs 28稲手梨沙/松下菜々(九州:沖縄尚学高)

29星野遥香/五十嵐日和(関東:与野TC/浦和学院高)vs 32青木乙葉/光崎楓奈(東海:誉高/h2ETC)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/13(日) 8:30
THE TENNIS DAILY