ここから本文です

大会6日目、U18男女単3回戦と複2回戦の予定 [全日本ジュニアテニス]

8/13(日) 8:40配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は9時00分から、靱会場で18歳以下の男女シングルス3回戦とダブルス2回戦が行われる予定となっている。

個人戦シングルスは菊地裕太(相生学院3年)と平田歩(岡山学芸館3年)が優勝、菊地は3冠達成 [南東北インターハイ]

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス3回戦】

1清水悠太(関西/西宮甲英高)[1/WC] vs 8池田悠人(関東/フミヤエース市川TA)[14]

9清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[9] vs 16川上倫平(関東/荏原SSC)[8]

17菊地裕太(関西/トップランAIOI)[4] vs 22濱口昌孝(関西/清風高)

25白石光(関東/有明ジュニアTA)[11] vs 30藤永啓人(九州/海星高)

------------

35清水盾伎(関東/東海大学菅生高)vs 38田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)

44成耀韓(関東/むさしの村ローンTC)vs 47星木昇(中国/岡山理科大学附属高)

49市川泰誠(関西/西宮甲英高)[7] vs 56武藤洸希(関東/・U.T.PあたごTC)[10]

57松田龍樹(関西/LYNX TA)[15] vs 64田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[2/WC]

------------------------

【女子シングルス3回戦】

1本玉真唯(関東/日出高)[1/WC] vs 8佐藤光(関東/アクロスTA)[15]

9末野聡子(関西/芦屋学園高)[9] vs 16細木咲良(中国/開星高)[5]

17佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[4/WC] vs 21小林ほの香(関東/荏原SSC)

26倉橋奈摘(中国/野田学園高)vs 31西郷里奈(関東/志津TC)

------------

35斉藤ななみ(関東/MATTA)[Alt] vs 40伊藤日和(東海/椙山女学園高)

41佐藤久真莉(関東/CSJ)[16/WC] vs 48内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA)[3/WC]

51押川千夏(北信越/仁愛女子高)vs 54内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)

58田中李佳(関西/トップランAIOI)vs 63安藤優希(関東/TEAM 自由が丘)

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

1伊藤竹秋/清水一輝(関東:グリーンテニスプラザ)[1/WC] vs 4加藤博夢/山本新(中国:岡山理科大学附属高)

5伊達圭佑/白井淳也(東海:四日市工業高)vs 8名越大地/山中瑠樹 亜(関西:トップランAIOI)[6]

9清水悠太/羽澤慎治(関西:西宮甲英高)[3/WC] vs 11佐々木健吾/須田宗次郎(四国:高松北高)

13井上隆也/田口涼太郎(九州:大分舞鶴高)vs 16岩田真優/松田龍樹(関西:四ノ宮TC/LYNX TA)[8]

------------

17坂野唯/川上倫平(関東:狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC)[7] vs 19池田笑生/田中瑛士(北信越:東京学館新潟高)

21加藤季樹/露崎翔太(関東:法政大学第二高/フミヤエース市川TA)vs 24田島尚輝/田形諒平(関東:TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム)[4/WC]

25白石光/丹下将太(関東:有明ジュニアTA/早稲田実業学校高等部)[5] vs 28橋本翔弥/星木昇(中国:岡山理科大学附属高)

29北岡志之/佐野有佑(関東:法政大学第二高)vs 32菊地裕太/阿多竜也(関西:トップランAIOI)[2/WC]

------------------------

【女子ダブルス2回戦】

1宮本愛弓/内藤祐希(関東:ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)[1/WC] vs 4阿部宏美/伊藤日和(東海:愛知啓成高/椙山女学園高)

6長根尾江里/押川千夏(北信越:仁愛女子高)vs 8鈴木沙也伽/山崎京花(関東:浦和学院高)[7]

9安藤優希/内島萌夏(関東:TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアTS)[4] vs 11稲葉あす果/倉橋奈摘(中国:野田学園高)

13中山媛日/佐藤朱里(関東:昌平高/U.T.PあたごTC)vs 16佐藤南帆/佐藤久真莉(関東:有明ジュニアTA/CSJ)[6/WC]

------------

17中島美夢/田中李佳(関西:トップランAIOI)[8] vs 20北本恵里奈/高嶋久佳理(四国:富岡西高/チームラビット)

22鈴木理子/清水柚華(関西:京都外大西高)vs 24清水里咲/矢田智都奈(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[3]

25原田真実子/吉岡希紗(東海:四日市商業高)[5] vs 27萩原花帆/吉田穂花(関東:TeamSatellite/コートピア大泉TC)

29長谷川琳香/中根美来(関東:フミヤエース市川TA/吉田記念テニス研修センター)vs 32本玉真唯/永田杏里(関東:日出高/東海:南山高校女子部)[2/WC]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/13(日) 8:40
THE TENNIS DAILY