ここから本文です

すべては最終節で…J1優勝、J1残留、J2昇格それぞれの条件は?

2017/12/1(金) 7:00配信

ゲキサカ

 J1第34節が2日、J3第34節が3日にそれぞれ一斉開催され、2017シーズンのリーグ戦もいよいよ閉幕を迎える。J1、J3ともに優勝争いは最終節までもつれ込んだ。

 J1では鹿島アントラーズが2年連続9回目の優勝に王手をかけており、2日の磐田戦(ヤマハ)に勝てば自力で連覇が決定。勝ち点2差で追う2位川崎フロンターレは勝利が絶対条件だが、2日の大宮戦(等々力)に勝ったうえで鹿島が引き分け以下に終われば、逆転優勝となる。

 J1の残留争いも最終節までもつれた。すでに新潟と大宮の降格が決まっており、15位清水エスパルスと16位ヴァンフォーレ甲府が残る一つの残留枠を懸けて争うことになる。清水は2日の神戸戦(神戸ユ)に勝てば残留が決定。しかし、引き分け以下に終わった場合、甲府が仙台戦(中銀スタ)に勝てば、甲府の逆転残留と清水のJ2降格が決まる。

 J3は三つ巴の争いになっている。首位栃木SCが勝ち点59、2位アスルクラロ沼津と3位ブラウブリッツ秋田がともに勝ち点58と、上位3チームが勝ち点1差にひしめく大混戦。この3チームのうちJ2昇格に必要なJ2ライセンスを持つのは栃木のみで、J2最下位のザスパクサツ群馬の残留・降格もJ3最終節次第となっている。

 3日の最終節は首位栃木と2位沼津が直接対決。アウェーの栃木は勝てば文句なしにJ3優勝&J2昇格が決まり、引き分けでも2位以内が確定し、3年ぶりのJ2復帰となる。ただし、敗れると、3位秋田の結果次第で3位転落の可能性があり、その場合は沼津と秋田の上位2チームがともにJ2ライセンスを持っていないため、J2との入れ替えがなくなり、群馬がJ2に残留する。

 栃木が敗れ、秋田が勝った場合、栃木は勝ち点で沼津にも秋田にも抜かれ、3位に転落する。栃木が敗れ、秋田が引き分けた場合は沼津が勝ち点61で優勝し、栃木と秋田が勝ち点59で並ぶが、栃木は2点差以上で負けると、得失点差で秋田に抜かれ、J2昇格を逃すことになる。さらに1点差負けでも得失点差+19で並び、総得点の争いになるが、現時点で総得点は栃木の43に対し、秋田が50。秋田が0-0だったとすると、栃木は8点以上取っての1点差負けである必要があり、栃木●秋田○△の場合は栃木の3位転落、そして群馬のJ2残留が確実な状況だ。

 なお、J2はリーグ戦の全日程を終えており、J1昇格プレーオフの決勝が3日に豊田スタジアムで行われる。シーズン3位の名古屋グランパスと同4位のアビスパ福岡が対戦し、名古屋は引き分け以上で1年でのJ1復帰が決定。福岡は勝利した場合のみ昇格となる。

【J1】
▼優勝争い
優勝の可能性があるのは鹿島と川崎F。

[鹿島](vs磐田)
・○の場合、他会場の結果に関係なく自力で優勝決定
・△●の場合、川崎Fが△●で優勝決定

[川崎F](vs大宮)
・○の場合、鹿島が△●で優勝決定
・△●の場合は鹿島が優勝

■J1順位表(第33節終了時点)
1.鹿島(71)+22
2.川崎F(69)+34

▼残留争い
降格の可能性があるのは清水と甲府。

[清水](vs神戸)
・○の場合、他会場の結果に関係なく残留決定(甲府が降格)
・△●の場合、甲府が△●で残留決定(甲府が降格)

[甲府](vs仙台)
・○の場合、清水が△●で残留決定(清水が降格)
・△●の場合、他会場の結果に関係なく降格決定(清水が残留)

■J1順位表(第33節終了時点)
15.清水(31)-20
--------------------------------
16.甲府(29)-17
17.大宮(25)-27
18.新潟(25)-33

第34節
12月2日(土)
札幌 14:00 鳥栖 [札幌ド]
浦和 14:00 横浜FM [埼玉]
柏 14:00 広島 [柏]
FC東京 14:00 G大阪 [味スタ]
川崎F 14:00 大宮 [等々力]
甲府 14:00 仙台 [中銀スタ]
新潟 14:00 C大阪 [デンカS]
磐田 14:00 鹿島 [ヤマハ]
神戸 14:00 清水 [神戸ユ]

【J3】
▼昇格争い
昇格の可能性があるのは栃木。

[栃木](vs沼津)
・○△の場合、他会場の結果に関係なく昇格決定(J2最下位の群馬が降格)
・●の場合、秋田(vs鳥取)●で昇格決定(群馬が降格)
※栃木●秋田△の場合、勝ち点で並び、栃木が1点差負けなら得失点差でも並ぶが、総得点で7の差があり(栃木43、秋田50)、栃木の3位転落はほぼ確実

■J3順位表(第33節終了時点)
1.栃木(59)+20
2.沼津(58)+33
--------------------------------
3.秋田(58)+19

第34節
12月3日(日)
福島 13:00 盛岡 [とうスタ]
長野 13:00 北九州 [長野U]
藤枝 13:00 YS横浜 [藤枝サ]
沼津 13:00 栃木 [愛鷹]
鳥取 13:00 秋田 [とりスタ]
鹿児島 13:00 相模原 [鴨池]
琉球 13:00 富山 [沖縄県陸]
F東23 13:00 C大23 [駒沢]

最終更新:2017/12/1(金) 13:41
ゲキサカ

スポーツナビ サッカー情報

海外サッカー 日本人選手出場試合