ここから本文です

“The Game Awards 2017”全アワードの受賞作品を紹介【The Game Awards 2017】

12/8(金) 15:36配信

ファミ通.com

 全世界のゲームメディアが選ぶゲームアワード“The Game Awards 2017”が2017年12月7日(現地時間)にロサンゼルスにて開催。同アワードの受賞タイトルをお届けする。

[2017年12月9日午後6時]Best MultiplayerのWINNERを追記させていただきました。

■Game of the Year
WINNER:The Legend of Zelda: Breath of the Wild(Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)




■Best Game Direction
WINNER:The Legend of Zelda: Breath of the Wild(Nintendo EPD/Nintendo)

Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

■Best Narrative
WINNER:What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)


■Best Art Direction
WINNER:Cuphead (Studio MDHR)

Destiny 2 (Bungie/Activision)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)


■Best Score/Music
WINNER:NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Persona 5 (Atlus)


■Best Performance
WINNER:Melina Juergens, Hellblade (as Senua)

Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (as Nadine Ross)
Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (as Chloe Frazer)
Brian Bloom, Wolfenstein II (as BJ Blazkowicz)
Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (As Aloy)


■Games for Impact
WINNER:Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Please Knock on My Door (Levall Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

■Best Ongoing Game
WINNER:Overwatch (Blizzard)

Warframe (Digital Extremes)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)


■Best Mobile Game
WINNER:Monument Valley 2 (ustwo games)

Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
Super Mario Run (Nintendo)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)


■Best Handheld Game
WINNER:Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)
Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
Fire Emblem: Echoes (Intelligent Systems / Nintendo)


■Best VR/AR Game
WIINER:Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
Farpoint (Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)



■Best Action Game
WINNER:Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Prey (Arkane / Bethesda)
Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)



■Best Action/Adventure Game
WINNER:The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)

Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Ent)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

■Best Role Playing Game
WINNER:Persona 5 (Atlus)

South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
Final Fantasy XV (Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix)
Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)



■Best Fighting Game
WINNER:Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)

Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)


■Best Family Game
WINNER:Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)


■Best Strategy Game
WINNER:Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)


■Best Sports/Racing Game
WINNER:Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
GT Sport (Polyphony Digital / Sony Intetactive Entertainment)
FIFA 18 (EA Vancouver / EA)


■Best Multiplayer
WINNER:PlayerUnknown’s Battlegrounds(PUBG Corp.)

Fortnite(Epic Games)
Call of Duty: World War II(Sledgehammer Games / Activision)
Splatoon 2(Nintendo EPD / Nintendo)
Mario Kart 8 Deluxe(Nintendo EAD / Nintendo)
Destiny 2(Bungie/Activision)


■Best Independent Game
WINNER:Cuphead (Studio MDHR)

Pyre (Supergiant Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)


■Best Student Game
WINNER:Level Squared

Meaning
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

■Trending Gamer
WINNER:Guy Beahm (Dr. Disrepect)

Steven Spohn (AbleGamers)
Mike Grzesiek (Shroud)
Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
Andrea Rene (What’s Good Games)


■Best Esports Game
WINNER:Overwatch (Blizzard)

Rocket League (Psyonix)
League of Legends (Riot)
DOTA2 (Valve)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

■Best Esports Player, presented by Omen by HP
WINNER:Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: GO)
Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)

■Best Esports Team
WINNER:Cloud 9

Team Liquid
SK Telecom 1
Lunatic-Hai
FaZe Clan


■Best Debut Indie Game, presented by Schick Hydro
WINNER:Cuphead (Studio MDHR)

Slime Rancher (Monomi Park)
Mr. Shifty (Team Shifty)
Hollow Knight (Team Cherry)
Golf Story (Sidebar Games)

■Best Chinese Game
WINNER:jx3 HD(Kingsoft Corporation)

Monument Valley 2 (ustwo)
Gumballs (QcPlay Limited)
ICEY (FantaBlade Network)
King Of Glory (Timi Studio Group)

最終更新:12/9(土) 18:00
ファミ通.com