ここから本文です

2年ぶりアベックVなど日本勢が躍動 世界ジュニア

7/13(金) 19:25配信

日刊スポーツ

<ゴルフ:IMGA世界ジュニア選手権>◇第3日◇12日◇米サンディエゴ周辺10コース◇男女各6部門

【写真】7―8歳男子で世界一となった根本悠誠

 日本代表選手団が、最終ラウンドとなった13-14歳の部ほか男女各5部門のうち、2部門を制した。

 7-8歳の部で、男子の根本悠誠(ゆうま、千葉・小山小3年)が通算12アンダー213で、女子の長峰真央(千葉・北貝塚小3年)が通算1オーバー172でともに優勝。2年前の6歳以下の部に続いて2人で「アベック世界一」を達成した。

 そのほかの部門でも日本勢が健闘。女子では13-14歳の部で花田華梨(栃木・宝木中3年)と森愉生(ゆい、岡山・倉敷西中2年)がともに2位となり、9-10歳の部で清水心結(みゆ、埼玉・中尾小4年)が3位に食い込んだ。

 男子では、13-14歳の部で横山翔伍(宮崎・姫城中2年)が5位、11-12歳の部の本大志(神奈川・末吉中1年)が4位、9-10歳の部の梶谷駿(岡山・総社東小5年)が6位、6歳以下の部で福井誠ノ介(愛知・東郷町中部保育園年長)が2位にそれぞれ入った。

 来年のシード権は発表されていないが、前年実績では13-14歳から7-8歳の部までは男子が6位タイ、女子が5位タイ、6歳以下の部は男子3位、女子2位となっている。

 第3ラウンドとなった15-18歳の部は、女子で第1ラウンドから首位の仲村果乃(奈良・奈良育英高2年)がスコアを伸ばせず、通算5アンダーで1打差2位に後退。団体戦を組む六車日那乃(千葉・麗沢高1年)、比嘉里緒菜(沖縄・興南高1年)ら5人が予選を通過した。男子は河本力(神奈川・日体大1年)が通算1アンダーで首位に5打差4位の好位置につけ、団体戦を組む中尾亮太(京都・同志社高3年)と蝉川泰果(大阪・興国高3年)が予選を通過した。

【日本代表最終成績】

▽13-14歳男子(パー72)

【1位】ピティパット(タイ)=207

【5位】横山翔伍(宮崎・姫城中2年)=213

【8位】吉沢己咲(群馬・藤岡北中2年)=214

【56位】竹原佳吾(神奈川・森村学園中等部3年)=224

【94位】中野麟太朗(東京・明大付中野中3年)=229

【130位】仲宗根祥仁(沖縄・緑風学園久志中2年)=235

▽同女子(パー72)

【1位】フアン(台湾)=210

【2位】森愉生(岡山・倉敷西中2年)=213

【2位】花田華梨(栃木・宝木中3年)=213

【19位】杉浦愛梨(愛知・高浜中3年)=222

【24位】榎本杏果(東京・新宿中3年)=223

【43位】藤井美羽(愛知・千種台中2年)=229

▽11-12歳男子(パー72)

【1位】バイ(ニュージーランド)=205

【4位】本大志(神奈川・末吉中1年)=207

【35位】松井琳空海(愛媛・高津小6年)=221

▽同女子(パー72)

【1位】キム(カナダ)=211

【1位】インプラシット(タイ)=211

【8位】三明桜子(福岡・沖学園中1年)=219

【11位】藤代成実(埼玉・八潮中1年)=224

【16位】二宮佳音(群馬・笠懸北小6年)=227

▽9-10歳男子(パー72)

【1位】ダンハム(米国)=204

【6位】梶谷駿(岡山・総社東小5年)=220

【25位】篠原和樹(愛媛・川之江小5年)=230

【42位】渋井晃太郎(神奈川・瀬戸ケ谷小5年)=235

▽同女子(パー72)

【1位】クレメンテ(米国)=213

【3位】清水心結(埼玉・中尾小4年)=218

【7位】菊田ひな(香川・さぬき北小5年)=222

【15位】斎藤碧夏(北海道・北光小5年)=230

▽7-8歳男子(パー75)

【1位】根本悠誠(千葉・小山小3年)=213

【7位】加藤金次郎(愛知・長根小2年)=220

【13位】石口寛樹(奈良・大正小3年)=224

▽同女子(パー57)

【1位】長峰真央(千葉・北貝塚小3年)=172

【6位】渡部琴(東京・東京ウエストインターナショナルスクール3年)=186

【8位】鈴木めい(千葉・豊岡小3年)=187

【19位】蕪木梨央(千葉・加茂学園小2年)=198

▽6歳以下男子(パー54)

【1位】メレンデス(米国)=170

【2位】福井誠ノ介(愛知・東郷町中部保育園年長)=174

▽同女子(パー54)

【1位】※須藤弥勒(日本)=164

【5位】越水愛理花(東京・神宮前小1年)=186

【日本代表第3ラウンド成績】

▽15-18歳男子(パー72)

【1位】ペトロンツィオ(米国)=210

【4位】河本力(神奈川・日体大1年)=215

【30位】中尾亮太(京都・同志社高3年)=220

【44位】蝉川泰果(大阪・興国高3年)=222

【予選落ち】小木野太優(大阪・近大付高2年)=227

【予選落ち】吉田隼汰(茨城・日本ウェルネス高1年)=242

▽同女子(パー72)

【1位】チャン(台湾)=210

【2位】仲村果乃(奈良・奈良育英高2年)=211

【12位】小野里リア(熊本・クリスチャン・アカデミー・イン・ジャパン高熊本分校3年)=219

【12位】六車日那乃(千葉・麗沢高1年)=219

【12位】比嘉里緒菜(沖縄・興南高1年)=219

【31位】石川茉友夏(群馬・前橋育英高3年)=223

【予選落ち】平木亜莉奈(茨城・ルネサンス高1年)=226

※個人資格で出場した日本代表選手団以外の日本選手

最終更新:7/14(土) 16:48
日刊スポーツ

Yahoo!ニュースからのお知らせ