ここから本文です

箱根予選会エントリー 明大のエース坂口、創価大の留学生ムイルが外れる

10/1(月) 15:10配信

スポーツ報知

 第95回箱根駅伝予選会(13日、東京・立川市陸上自衛隊立川駐屯地~国営昭和記念公園=21・0975キロ)の出場校と登録選手が1日、発表された。前回まで5000メートル(16分30秒以内)と1万メートル(34分以内)の2種目で設定されていた参加資格記録が今回から1万メートル(記録は同じ)だけとなったため、出場校は前回(49校)より10減の39校となった。

 今回から競技距離は20キロからハーフマラソンに約1・1キロ延長。各校14人以内が選手登録され、当日に12人以内がハーフマラソンを一斉スタートし、上位10選手の合計タイムで競う。95回の記念大会の今回は例年より1増の上位11校が来年1月2、3日の本戦の出場権を獲得する。94回箱根駅伝で史上6校目の4連覇を果たした青学大をはじめ10位以内の大学はシード校として出場権を獲得している。

 前回の本戦で12位に沈み、9年ぶりにシード権(10位以内)を逃した強豪の駒大は、エースの片西景(4年)、主将の堀合大輔(4年)ら主力が順当にメンバー入り。予選会トップ通過の最有力候補に挙がる。「平成の駅伝王者」と呼ばれた駒大は、平成最後の箱根駅伝で真価を発揮するためにも立川で抜群の存在会を示したいところだ。

 前回、10位の中央学院大とわずか14秒差の11位でシード権を逃した順大は、16年リオ五輪3000メートル障害日本代表の塩尻和也(4年)、前回5区4位の山田攻(4年)ら主軸が登録メンバーに名を連ね、上位通過を目指す。

 前回の箱根駅伝1区2位の浦野雄平、同3区5位の青木祐人、同4区3位の土方英和の強力3年生を擁する国学院大もトップ、あるいは上位通過の力がある。神奈川大、大東大もチーム編成に問題なく、予選会突破が濃厚と見られる。

 前々回の予選会では88大会ぶりに本戦出場を逃したが、前回の予選会では3位通過で復活した中大は、中山顕(4年)、堀尾謙介(4年)、舟津彰馬(3年)の3本柱をはじめ、主要選手がメンバー入り。6月の全日本大学駅伝関東地区選考会では主将の関口康平(4年)が途中棄権して敗退したが、箱根駅伝では予選会、さらに本戦で名門復活をアピールしたいところだ。

 山梨学院大は前回の予選会で個人2位のケニア人留学生のドミニク・ニャイロ(4年)、主将の永戸聖(3年)を中心に33年連続33回目の本戦出場を目指す。2年連続3度目の出場を狙う東京国際大は31歳の渡辺和也(2年)が登録メンバー入りした。

 前回の予選会でそれぞれ12位、13位で敗退した創価大、明大は誤算が生じた登録メンバーとなった。

 創価大は前回個人5位のケニア人留学生のムソニ・ムイル(3年)が右かかとの疲労骨折のため、メンバーから外れた。「ムイルが予選会に出られないことは夏の頃から分かっていたので、ムイルに頼らないチームづくりをしてきた。全員の力で出場権を獲得したい」と瀬上雄然監督(56)は表情を引き締めて話した。

 明大は1万メートル28分35秒47でチーム2番目の記録を持つエースで主将の坂口裕之(4年)が不調のため、メンバー外となった。前回は坂口がレース当日に発熱し、急きょ欠場。さらに5キロ地点で上位につけていた三輪軌道(3年)が給水テーブルにぶつかり、途中棄権するという不運が重なり、敗退した。今回も坂口不在というピンチがあるが、それを乗り越え、2年ぶりの箱根路復活を果たせるか、注目される。

 前回の予選会では次点の11位に終わり、本戦出場を逃した日大は、関東学生対校選手権男子1部の14~18年の5大会の総合得点が最も多い大学に出場権が与えられる「関東インカレ成績枠」で2年ぶりに本戦に出場することが決まっている。

 予選会で敗退した大学の中から個人成績上位者を中心に関東学生連合チームが編成される(1校1人に限定し、外国人留学生を除く)。前回、関東学生連合チームのエース兼主将として本戦の1区に出場予定だったが、直前にインフルエンザを発症し、急きょ欠場を強いられた東大の秀才ランナー近藤秀一(4年)の最後の挑戦は大きな見所となる。

 主な大学の登録メンバーは以下の通り。

【順大】

塩尻 和也(4年)

山田 攻(4年)

金原 弘直(4年)

小林 聖(4年)

吉岡 幸輝(4年)

難波 皓平(3年)

藤曲 寛人(3年)

小畠 隆太郎(3年)

野田 一輝(3年)

鈴木 雄人(3年)

橋本 龍一(3年)

野口 雄大(2年)

清水 颯大(2年)

澤藤 響(2年)

【駒大】

伊勢 翔吾(4年)

片西 景(4年)

下 史典(4年)

白頭 徹也(4年)

堀合 大輔(4年)

大坪 桂一郎(3年)

中村 大成(3年)

中村 大聖(3年)

山下 一貴(3年)

伊東 颯汰(2年)

小島 海斗(2年)

小原 拓未(2年)

加藤 淳(2年)

神戸 駿介(2年)

【神奈川大】

枝村 高輔(4年)

佐久間 勇起(4年)

田中 尚人(4年)

多和田 涼介(4年)

徳川 稜汰(4年)

山藤 篤司(4年)

荻野 太成(3年)

越川 堅太(3年)

安田 共貴(3年)

井手 孝一(2年)

小笠原 峰士(2年)

北崎 拓矢(2年)

川口 慧(1年)

安田 響(1年)

【国学院大】

江島 崚太(4年)

小中 駿祐(4年)

中山 貴裕(4年)

長谷 勇汰(4年)

蜂屋 瑛拡(4年)

青木 祐人(3年)

稲毛 暉斗(3年)

浦野 雄平(3年)

土方 英和(3年)

茂原 大悟(3年)

臼井 健太(2年)

河東 寛大(2年)

森 秀翔(2年)

藤木 宏太(1年)

【中大】

神崎 裕(4年)

堀尾 謙介(4年)

関口 康平(4年)

中山 顕(4年)

二井 康介(3年)

舟津 彰馬(3年)

安永 直斗(3年)

岩佐 快斗(3年)

池田 勘汰(2年)

大森 太楽(2年)

加井 虎造(2年)

三須 健乃介(2年)

矢野 郁人(2年)

三浦 拓朗(1年)

【大東大】

奈須 智晃(4年)

新井 康平(4年)

大久保 陸人(4年)

齋藤 諒(4年)

谷川 貴俊(4年)

平内 幹太(4年)

山崎 光(4年)

川澄 克弥(3年)

佐藤 弘規(3年)

奈良 凌介(3年)

阿比留 魁(2年)

藤岡 賢蔵(2年)

佐藤 陸(1年)

服部 奏斗(1年)

【東京国際大】

浦馬場 裕也(4年)

河野 歩(4年)

梅本 祥太(4年)

堤 完一(4年)

伊藤 達彦(3年)

山瀬 大成(3年)

真船 恭輔(3年)

モグス・タイタス(3年)

相沢 悠斗(3年)

佐伯 涼(2年)

加藤 純平(2年)

渡邊 和也(2年)

原田 和輝(2年)

栗原 卓也(2年)

【山梨学院大】

出木場 風吹(4年)

片山 優人(4年)

久保 和馬(4年)

清水 鐘平(4年)

永戸 聖(4年)

藤田 義貴(4年)

ドミニク・ニャイロ(4年)

川口 竜也(3年)

首藤 貴樹(3年)

中村 幸成(3年)

宮地 大輝(3年)

安藤 主税(2年)

森山 真伍(2年)

坪井 海門(1年)

【国士舘大】

内山 武(4年)

工藤 海良(4年)

住吉 秀昭(4年)

高田 直也(4年)

多喜端 夕貴(4年)

戸澤 奨(4年)

藤江 千紘(4年)

山口 純平(4年)

石川 智康(3年)

大西 彰(3年)

鼡田 章宏(3年)

福田 有馬(3年)

加藤 直人(2年)

ライモイ・ヴィンセント(1年)

【上武大】

石井 僚(4年)

太田黒 卓(4年)

大森 樹(4年)

久保田 直生(4年)

熊倉 優介(4年)

関 佑斗(4年)

淵 喜輝(4年)

松下 恭一郎(4年)

岡山 翼(3年)

佐々木 守(3年)

武田 貫誠(3年)

橋立 旋(3年)

岩崎 大洋(2年)

西村 暉(1年)

【創価大】

二宗 広大(4年)

古場 京介(4年)

作田 将希(4年)

棚橋 建太(4年)

秋山 優樹(4年)

上田 結也(3年)

築舘 陽介(3年)

米満 怜(3年)

石津 佳晃(2年)

鈴木 大海(2年)

原富 慶李(2年)

松本 直樹(2年)

三上 雄太(1年)

永井 大育(1年)

【明大】

角出 龍哉(4年)

阿部 弘輝(3年)

三輪 軌道(3年)

中島 大就(3年)

佐々木 大輔(3年)

南 俊希(3年)

岸 哲也(3年)

斉藤 寛明(3年)

村上 純大(2年)

小袖 英人(2年)

前田 舜平(2年)

鈴木 聖人(1年)

中嶋 大樹(1年)

手嶋 杏丞(1年)

【専大】

南 美空翔(1年)

川平 浩之(4年)

佐藤 雄基(4年)

島田 匠海(4年)

瀬谷 浩晃(4年)

藤井 健吾(4年)

水口 敬斗(4年)

宮下 竣(4年)

和田 照也(4年)

小林 彬寛(2年)

塚原 淳之(3年)

長谷川 柊(3年)

横山 絢史(2年)

市来原 潤(2年)

【麗沢大】

西澤 健太(4年)

吉鶴 実(4年)

市川 駿(4年)

村瀬 佳樹(4年)

国川 恭朗(3年)

宮田 僚(3年)

河内 宏太(3年)

水野 優希(2年)

植田 陽平(2年)

萩原 新(2年)

竹内 奨真(2年)

杉保 滉太(2年)

早川 朋輝(2年)

椎野 修羅(1年)

【東農大】

加藤 大地(4年)

金子 鷹(4年)

小山 直城(4年)

鈴木 開登(4年)

瀬戸口 凌(4年)

田中 健祐(4年)

森 柊斗(4年)

今井 優作(3年)

川田 裕也(3年)

那須野 幸佑(3年)

西野 匠哉(3年)

工藤 颯(2年)

平間 大貴(2年)

山口 武(2年)

【日本薬科大】

神戸 巧(4年)

宮平 健太郎(4年)

山本 翔也(4年)

サイモン・カリウキ(4年)

溜池 勇太(3年)

土屋 祐太(3年)

時川 朋也(3年)

仲間 紘大(3年)

今川 深透(2年)

大倉 秀太(2年)

千葉 勇輝(2年)

時川 昌也(2年)

山田 直樹(2年)

中川 竜大朗(1年)

【流経大】

藤崎 真伍(4年)

小原 佑介(3年)

菊地 海斗(3年)

島 龍之介(3年)

岡島 慶典(2年)

渋江 海斗(2年)

下園 伸一郎(2年)

石井 闘志(1年)

小野 悠人(1年)

熊田 翔太(1年)

高橋 登也(1年)

中根 翔也(1年)

宮下 資人(1年)

横森 駿介(1年)

【筑波大】

川瀬 宙夢(4年)

村上 諄(4年)

相澤 拓実(3年)

池田 親(3年)

金丸 逸樹(3年)

藤田 黎士(3年)

児玉 朋大(2年)

猿橋 拓己(2年)

相馬 崇史(2年)

田川 昇太(2年)

西 研人(2年)

山口 航平(2年)

渡辺 珠生(2年)

杉山 魁声(1年)

【亜大】

梅本 龍太(4年)

武 雄介(4年)

西村 涼(4年)

古川 舜(4年)

横田 大地(4年)

米井 翔也(4年)

上土井 雅大(3年)

田崎 聖良(3年)

立石 拓海(3年)

西澤 広太(3年)

山本 裕二(3年)

兼次 祐希(2年)

千田 悠人(2年)

河村 悠(1年)

【桜美林大】

田部 幹也(4年)

嶋津 颯太(4年)

森 駿太(4年)

阿川 大祐(3年)

岡野 文哉(3年)

佐藤 拓巳(3年)

鶴田 和博(3年)

レダマ・キサイサ(3年)

浅田 智哉(2年)

永瀬 孝(2年)

永田 陸(2年)

前山 晃太郎(2年)

松本 瞬(2年)

山口 翔一(1年)

最終更新:10/1(月) 15:54
スポーツ報知