ここから本文です

ピチェ・クランチェン「MI(X)G」で「F/T18」開幕

10/14(日) 10:55配信

ステージナタリー

「MI(X)G」が昨日10月13日に開幕した。

本作はピチェ・クランチェンがコンセプト・演出を手がける、「フェスティバル/トーキョー18」のオープニング作品。「変化し続けるアジア」をテーマに、アジア域内で加速するMigration(=移動)、Immigration(=移住)による未知(X)の出会い、それらを受け入れる融和(=Grant)の喜びを、オーディションを経て選ばれた日本在住のダンサー24名を含む、アジアの各地域から集ったダンサー、振付家6名が描き出す。公演は本日14日まで、東京・南池袋公園にて。

【写真】アジアシリーズ vol.5 トランス・フィールド「MI(X)G」より。(メディアギャラリー他9件)

なお本作は「フェスティバル/トーキョー18」の公式プログラム内、「アジアシリーズ vol.5 トランス・フィールド」シリーズの1作品。「フェスティバル/トーキョー18」は、10月13日から11月18日まで東京・東京芸術劇場、あうるすぽっと、南池袋公園ほかにて開催される。

■ アジアシリーズ vol.5 トランス・フィールド「MI(X)G」
2018年10月13日(土)・14日(日)
東京都 南池袋公園

コンセプト・演出:ピチェ・クランチェン
振付・出演:イーウェイ・ティエン、サン・ピッタヤー・ペーフアン、ジェット・レン、ジェド・アミハン、ジャニュアリー・ロー、鈴木奈菜
出演:アシュリング・クック、あゆ子、石川大貴、小野彩加、小山衣美、甲斐美奈寿、貝ヶ石奈美、木皮成、小松詩乃、小山柚香、ピーター・ゴライトリー、佐々木芙優、佐々木健、芝池夕貴、鈴木春香、千葉りか子、堤頌子、内藤治水、仲宗根豊、Kanami Nakabayashi、福岡まな実、本城祐哉、みなかわまゆむ、横山真依

■ 「フェスティバル/トーキョー18」
2018年10月13日(土)~11月18日(日)
東京都 東京芸術劇場、あうるすぽっと、南池袋公園 ほか

□ アジアシリーズ vol.5 トランス・フィールド ショプノ・ドル「30世紀」
2018年11月3日(土・祝)・4日(日)
東京都 東京芸術劇場 シアターウエスト

脚色・演出:ジャヒド・リポン
原作:バドル・ショルカル
出演:ジャヒド・リポン、ジュエナ・ショブノム、フォズレ・ロッビ・シュコルノ、アブドゥル・ハリム・シクダル、アブドゥル・シャマド・ブイヤン、モハマド・シャカワト・ホセン、モハマド・メヘディ・ハサン、ジュレカ・アクタル、ジェブン・ネサ、アラウッディン・オプ、オニンド・オントリッカ、ニショルゴ・ショブノム

□ アジアシリーズ vol.5「境界を越えて~アジアシリーズのこれまでとこれから~」
2018年11月8日(木)~11日(日)
東京都 東京芸術劇場 シアターイースト

□ アジアシリーズ vol.5「ボンプン・イン・トーキョー」
2018年11月10日(土)・11日(日)
東京都 BUoY

キュレーション:ローモールピッチ・リシー
出演:スモールワールド スモールバンド、ソバンナ プム・アーツ・アソシエーション、ソピア・チャムローン、ティン・トン、D-MAN

※「フィールド:プノンペン」が11月10・11日に東京・BUoYにて開催。

□ まちなかパフォーマンスシリーズ「A Poet: We See a Rainbow」
2018年10月20日(土)
東京都 ジュンク堂書店 池袋本店 9階ギャラリースペース

2018年10月21日(日)
東京都 南池袋公園 サクラテラス

2018年10月22日(月)
東京都 東京芸術劇場 劇場前広場、東京芸術劇場 ロワー広場

作・演出・出演:森栄喜

□ まちなかパフォーマンスシリーズ「ラジオ太平洋」
2018年10月27日(土)・28日(日)、11月10日(土)・11日(日)
東京都 東京さくらトラム(都電荒川線)車内

作・演出・出演:福田毅

□ まちなかパフォーマンスシリーズ L PACK.「定吉と金兵衛」
2018年10月31日(水)~11月3日(土・祝)
東京都 豊島区立目白庭園 赤鳥庵

原案:落語「茶の湯」より
作・演出・出演:L PACK.

□ まちなかパフォーマンスシリーズ「テラ」
2018年11月14日(水)~17日(土)
東京都 西巣鴨 西方寺

原案:三好十郎「水仙と木魚」ほか
作・演出:坂田ゆかり
出演:稲継美保
音楽:田中教順

□ マレビトの会「福島を上演する」
2018年10月25日(木)~28日(日)
東京都 東京芸術劇場 シアターイースト

作:アイダミツル、神谷圭介、草野なつか、島崇、高橋知由、松田正隆、三宅一平、山田咲
演出:関田育子、寺内七瀬、松尾元、松田正隆、三宅一平、山田咲
出演:アイダミツル、生実慧、石渡愛、加藤幹人、上村梓、桐澤千晶、酒井和哉、佐藤小実季、島崇、田中夢、西山真来、三間旭浩、山科圭太、弓井茉那、吉澤慎吾(※「吉」の字は土に口が正式表記)、米倉若葉

□ ナシーム・スレイマンプール×ブッシュシアター「NASSIM」
2018年11月9日(金)~11日(日)
東京都 あうるすぽっと

作・演出:ナシーム・スレイマンプール
出演:塙宣之(9日)、丸尾丸一郎(10日)、ドミニク・チェン(11日14:00開演回)、森山未來(11日18:00開演回)

□ ドキュントメント「Changes」
2018年11月13日(火)・14日(水)
東京都 あうるすぽっと

監督・撮影・編集:山本卓卓

□ ディレクターズ・ラウンジ
東京都 東京芸術劇場 アトリエイースト

「ディレクター / ディレクションのこれから」
2018年10月25日(木)16:00 吉開菜央
2018年10月27日(土)16:00 ハラサオリ
2018年10月28日(日)16:00 相模友士郎
2018年10月29日(月)19:00 マグダ・シュペフト(※逐次通訳あり)
2018年11月08日(木)19:00 額田大志

「背景? 前景?」
2018年11月09日(金)17:00 ダリウス・コシニスキ

□ シンポジウム「フェスティバル・アップデート」
「いま」のお祭りを考える
2018年10月16日(火)19:00
東京都 東京芸術劇場 シンフォニースペース

登壇者:福住廉、港千尋、森真理子

生活圏 / 創作圏としての東京
2018年11月18日(日)13:00
東京都 あうるすぽっと ホワイエ

「 」のなかの東京
2018年11月18日(日)16:00
東京都 あうるすぽっと ホワイエ

□ F/Tステーション
2018年10月23日(火)~11月11日(日)
東京都 東京芸術劇場 アトリエイースト

□ ディスカバリー・プログラム
ダイアローグ・ネクスト
2018年11月2日(金)~4日(日)、9日(金)・10(土)、12日(月)、17日(土)、25日(日)
※「対話」を軸にした全8回のプログラム

マレビトの会を訪ねる会
2018年10月5日(金)19:00~20:30
東京都内某所

ミーツF/T バングラデシュを読み解く「パフォーミングアーツから見るベンガル文化」
2018年11月1(木)18:30~

登壇者:丹羽京子

ミーツF/T バングラデシュを読み解く「現在のバングラデシュ演劇:継続する伝統とモダニズム」
2018年11月2日 (金) 18:30~

登壇者:ジャヒド・リポン(※ベンガル語・日本語逐次通訳あり)

ミーツF/T バングラデシュを読み解く「都市に生きるアート―バングラデシュ、ダッカの町から」
2018年11月3日(土)14:00~

登壇者:五十嵐理奈

最終更新:10/14(日) 10:55
ステージナタリー

あなたにおすすめの記事