ここから本文です

【箱根駅伝】大逆転狙う青学大は10区に鈴木塁人 首位の東洋大は8区に鈴木宗孝

1/3(木) 7:23配信

スポーツ報知

◆報知新聞社後援 第95回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)復路(3日、芦ノ湖―東京・読売新聞東京本社前、5区間=109.6キロ)

 第95回東京箱根間往復大学駅伝競走は2、3日、東京・千代田区大手町の読売新聞社前~神奈川・箱根町の芦ノ湖を往復する10区間217・1キロで開催。3日の復路(5区間109・6キロ)で当日変更される選手が発表された。

 2年連続7度目の往路優勝を果たした東洋大は8区に鈴木宗孝(1年)、10区に大沢駿(2年)を投入。往路同様にチームスローガン「その1秒をけずりだせ」を体現する魂の走りで5年ぶり5度目の総合優勝を狙う。

 往路優勝の東洋大を1分14秒差の2位で追う東海大は8区を小松陽平(3年)、9区を主将の湊谷春紀(4年)に託した。エース格の関颯人(3年)は故障のため、補欠のままで出番なしとなったが、全員の力を結集し、悲願の総合初優勝を目指す。

 往路の4、5区でまさかの連続ブレーキを喫し、東洋大と5分30秒差の6位と出遅れた青学大は8区に実力派ルーキーの飯田貴之(1年)、最終10区にエース格のひとり鈴木塁人(たかと、3年)を投入した。前回6区区間賞で4年連続で山を下る小野田勇次(4年)、同7区区間新記録をマークして金栗四三杯を獲得した林奎介(4年)は予定通り出走する。6位からの大逆転は06年の亜大と並び史上最大、タイム差の逆転は大会黎明期を含め歴代8位、平成では最大となる。「ゴーゴー大作戦」を掲げ、箱根駅伝V5を狙う原晋監督(51)は「往路のゴーゴー指数は55%だが、ここから、歴史に残る大逆転をしたい」を意欲をみなぎらせた。

 往路12位から7年ぶりのシード権(10位以内)奪回を目指す中大は6区に1、2年時に主将を務めた舟津彰馬が出場。スピードを生かし、初の山下りに挑む。7区には浪人、一般入試で合格、準部員として入部と努力を重ね、最終学年には名門チームの主将を任された関口康平(4年)が最初で最後の箱根路に挑む。

 往路17位の東京国際大は実業団を経て入学した31歳の渡辺和也(2年)、往路最下位の22位と大苦戦の山梨学院大はケニア人留学生のドミニク・ニャイロ(4年)は出番なし。

 オープン参加の関東学生連合は6区に防衛大の古林潤也(4年)、9区に明治学院大の鈴木陸(4年)が出場する。鈴木陸は明治学院大のランナーとして初めて箱根路を駆ける。

 箱根駅伝は例年、12月10日に16人を選手登録。同29日に1区~10区と補欠6人を登録する。往路(2日)、復路(3日)ともにスタート(午前8時)の1時間10分前に当日変更が可能。ただ、変更は区間登録選手と補欠登録選手の交代だけで区間変更はできない。交代は往復路合わせて4人まで。主力選手を補欠登録し、勝負区間に投入するなど戦術的な理由による変更が可能。各校の駆け引きなど当日変更のドラマも見所のひとつとなっている。

 復路の当日変更で出場する選手は以下の通り(カッコ内は変更で出場しない選手)。

 ▽往路1位・東洋大 8区・鈴木宗孝(田上建)、10区・大沢駿(浅井崚雅)

 ▽往路2位・東海大 8区・小松陽平(松尾淳之介)、9区・湊谷春紀(鈴木雄太)

 ▽往路3位・国学院大 7区・蜂屋瑛拡(臼井健太)、9区・長谷勇汰(田中義己)、10区・小中駿祐(木下巧)

 ▽往路4位・駒大 8区・伊勢翔吾(小原拓未)

 ▽往路5位・法大 9区・大畑和真(増田蒼馬)

 ▽往路6位・青学大 8区・飯田貴之(山田滉介)、10区・鈴木塁人(吉田祐也)

 ▽往路7位・順大 7区・藤曲寛人(高林遼哉)

 ▽往路8位・拓大 8区・白髪大輝(楠本幸太郎)

 ▽往路9位・帝京大 当日変更なし

 ▽往路10位・中央学院大 7区・吉田光汰(広佳樹)、9区・釜谷直樹(藤井雄大)、10区・石綿宏人(市山翼)

 ▽往路11位・明大 6区・前田舜平(河村一輝)、8区・角出龍哉(名合治紀)、9区・村上純大(岸哲也)

 ▽往路12位・中大 6区・舟津彰馬(冨原拓)、7区・関口康平(岩佐快斗)

 ▽往路13位・日大 9区・阿部涼(遠田光太郎)

 ▽往路14位・国士舘大 6区・高田直也(大川隼平)、9区・石川智康(福田有馬)、10区・加藤直人(小早川寛人)

 ▽往路15位・早大 10区・小沢直人(宍倉健浩)

 ▽往路16位・日体大 10区・中川翔太(冨田真佑)

 ▽往路17位・東京国際大 6区・河野歩(菅原直哉)、7区・芳賀宏太郎(佐伯涼)

 ▽往路18位・神奈川大 6区・荻野太成(森淳喜)

 ▽往路19位・城西大 6区・松尾鴻雅(菊地駿弥)、7区・雲井崚太(山本嵐)、8区・大石巧(はげ下拓斗)、10区・大里凌央(野上亮祐)

 ▽往路20位・上武大 7区・坂本貫登(熊倉優介)、9区・松下恭一郎(淵喜輝)

 ▽往路21位・大東大 8区・片根洋平(佐藤陸)

 ▽往路22位・山梨学院大 当日変更なし

 ▽オープン参加・関東学生連合 6区・防衛大・古林潤也(専大・小林彬寛)、9区・明治学院大・鈴木陸(上智大・外山正一郎)

最終更新:1/3(木) 8:59
スポーツ報知

あなたにおすすめの記事

あわせて読みたい