ここから本文です

2019ドラフト指名選手の中学所属チームを調べてみた!

10/18(金) 13:36配信

ベースボールキング

昨日行われたプロ野球ドラフト会議で指名された選手達の中学時代の所属チームを調べてみました!

【津田学園】前投手が野球と並行して9年続けたスポーツ



2019ドラフト指名選手 中学出身チーム
(ヤキュイク調べ)


【順位・名前・守備・中学出身チーム・硬式/軟式】

【巨人】
■1位
堀田 賢慎(青森山田高)
投手
花巻シニア(岩手)


■2位
太田 龍(JR東日本)
投手
さつま町立宮之城中(鹿児島)


■3位
菊田 拡和(常総学院高)
内野
取手ファイトクラブ(茨城)


■4位
井上 温大(前橋商高)
投手
前橋市立大胡中(群馬)


■5位
山瀬 慎之助(星稜高)
捕手
かほく市立宇ノ気中(石川)


■6位
伊藤 海斗(酒田南高)
外野
遊佐町立遊佐中(山形)


■育1位
平間 隼人(四国IL徳島)
内野
牟岐町立牟岐中


■育2位
加藤 壮太(BC武蔵)
外野
瀬戸シニア(愛知)


【横浜DeNA】
■1位
森 敬斗(桐蔭学園高)
内野
島田ボーイズ(静岡)


■2位
坂本 裕哉(立命大)
投手
福岡市立玄洋中(福岡)


■3位
伊勢 大夢(明大)
投手
熊本市立西山中(熊本)


■4位
東妻 純平(智弁和歌山高)
捕手
紀州ボーイズ(和歌山)


■5位
田部 隼人(開星高)
内野
出雲ひらたボーイズ(島根)


■6位
蝦名 達夫(青森大)
外野
青森市立青森東中(青森)


■7位
浅田 将汰(有明高)
投手
飯塚ボーイズ(福岡)


【阪神】
■1位
西 純矢(創志学園高)
投手
ヤングひろしま(広島)


■2位
井上 広大(履正社高)
外野
東大阪シニア(大阪)


■3位
及川 雅貴(横浜高)
投手
匝瑳シニア(千葉)


■4位
遠藤 成(東海大相模高)
内野
本荘由利シニア(秋田)


■5位
藤田 健斗(中京学院大中京高)
捕手
彦根J-Boy's(滋賀)


■6位
小川 一平(東海大学九州)
投手
逗子市逗子中(神奈川)


■育1位
小野寺 暖(大阪商大)
外野
南都ボーイズ(奈良)


■育2位
奥山 皓太(静岡大)
外野
甲府市立西中(山梨)


【広島】
■1位
森下 暢仁(明大)
投手
大分市立大東中(大分)


■2位
宇草 孔基(法大)
外野
墨田シニア(東京)


■3位
鈴木 寛人(霞ヶ浦高)
投手
筑西田宮ボーイズ(茨城)


■4位
韮沢 雄也(花咲徳栄高)
内野
新潟シニア(新潟)


■5位
石原 貴規(天理大)
捕手
甲子園リトルシニア(兵庫)


■6位
玉村 昇悟(丹生高)
投手
越前町立宮崎中(福井)


■育1位
持丸 泰輝(旭川大高)
捕手
旭川市立永山中(北海道)


■育2位
木下 元秀(敦賀気比高)
外野
サウスウインド(大阪)


■育3位
畝 章真(四国IL香川)
投手
確認中

【中日】
■1位
石川 昂弥(東邦高)
内野
愛知知多ボーイズ(愛知)


■2位
橋本 侑樹(大阪商大)
投手
若狭高浜ボーイズ(福井)


■3位
岡野 祐一郎(東芝)
投手
石巻中央シニア(宮城)


■4位
郡司 裕也(慶大)
捕手
千葉市シニア(千葉)


■5位
岡林 勇希(菰野高)
投手
松坂梅村シニア(三重)


■6位
竹内 龍臣(札幌創成高)
投手
JBC札幌(北海道)


■育1位
松田 亘哲(名古屋大)
投手
小牧JHBC(愛知)


【東京ヤクルト】
■1位
奥川 恭伸(星稜高)
投手
かほく市立宇ノ気中(石川)


■2位
吉田 大喜(日体大)
投手
茨木市立東雲中(大阪)


■3位
杉山 晃基(創価大)
投手
墨田ポニー(東京)


■4位
大西 広樹(大阪商大)
投手
五條ドラゴンボーイズ(奈良)


■5位
長岡 秀樹(八千代松陰高)
内野
船橋市立大穴中(千葉)


■6位
武岡 龍世(八戸学院光星高)
内野
ヤング・徳島ホークス(徳島)


【埼玉西武】
■1位
宮川 哲(東芝)
投手
生駒ボーイズ(奈良)


■2位
浜屋 将太(三菱日立PS横浜)
投手
大隅ボーイズ(鹿児島)


■3位
松岡 洸希(BC武蔵)
投手
桶川市立桶川中(埼玉)


■4位
川野 涼多(九州学院高)
内野
熊本市立託麻中(熊本)


■5位
柘植 世那(ホンダ鈴鹿)
捕手
藤岡ボーイズ(群馬)


■6位
井上 広輝(日大三高)
投手
海老名南シニア(神奈川)


■7位
上間 永遠(四国IL徳島)
投手
ポニー・沖縄ダイヤモンドBBC(沖縄)


■8位
岸 潤一郎(四国IL徳島)
外野
西淀ボーイズ(大阪)


■育1位
出井 敏博(神奈川大)
投手
小山市立乙女中(栃木)


【福岡ソフトバンク】
■1位
佐藤 直樹(JR西日本)
外野
私立報徳学園中(兵庫)


■2位
海野 隆司(東海大)
捕手
ヤング・ファイターズ岡山(岡山)


■3位
津森 宥紀(東北福祉大)
投手
ヤング・和歌山ビクトリーズ(和歌山)


■4位
小林 珠維(東海大札幌高)
投手
札幌新琴似シニア(北海道)


■5位
柳町 達(慶大)
外野
取手シニア(茨城)


■育1位
石塚 綜一郎(黒沢尻工高)
捕手
秋田南シニア(秋田)


■育2位
大関 友久(仙台大)
投手
常総ボーイズ(茨城)


■育3位
伊藤 大将(八戸学院光星高)
内野
寝屋川中央シニア(大阪)


■育4位
勝連 大稀(興南高)
内野
宜野湾ポニーズ(沖縄)


■育5位
舟越 秀虎(城北高)
外野
確認中

■育6位
荒木 翔太(千原台高)
内野
熊本北シニア(熊本)


■育7位
村上 舜(山形中央高)
投手
確認中

【東北楽天】
■1位
小深田 大翔(大阪ガス)
内野
ヤング・佐用スターズ(兵庫)


■2位
黒川 史陽(智弁和歌山高)
内野
泉州阪堺ボーイズ(大阪)


■3位
津留崎 大成(慶大)
投手
佐倉シニア(千葉)


■4位
武藤 敦貴(都城東高)
外野
若松ダイナマイト(福岡)


■5位
福森 耀真(九州産大)
投手
北九州市立守恒中(福岡)


■6位
滝中 瞭太(ホンダ鈴鹿)
投手
高島市立湖西中(滋賀)


■7位
水上 桂(明石商高)
捕手
三田ヤング(兵庫)


■育1位
江川 侑斗(大分高)
捕手
大分中学シニア(大分)


■育2位
小峯 新陸(鹿児島城西高)
投手
鹿児島ヤングタイガー(鹿児島)


■育3位
山崎 真彰(ハワイ大)
内野
大田水門ボーイズ(東京)


■育4位
沢野 聖悠(誉高)
内野
瀬戸シニア(愛知)


【千葉ロッテ】
■1位
佐々木 朗希(大船渡高)
投手
大船渡市立第一中(岩手)


■2位
佐藤 都志也(東洋大)
捕手
いわき市立平第二中(福島)


■3位
高部 瑛斗(国士舘大)
外野
越生ボーイズ(埼玉)


■4位
横山 陸人(専大松戸高)
投手
江戸川区立上一色中(東京)


■5位
福田 光輝(法大)
内野
東淀川ボーイズ(大阪)


■育1位
本前 郁也(北翔大)
投手
確認中

■育2位
植田 将太(慶大)
捕手
生駒ボーイズ(奈良)


【北海道日本ハム】
■1位
河野 竜生(JFE西日本)
投手
鳴門市立第二中(徳島)


■2位
立野 和明(東海理化)
投手
東海チャレンジャーボーイズ(愛知)


■3位
上野 響平(京都国際高)
内野
貝塚シニア(大阪)


■4位
鈴木 健矢(JX - ENEOS)
投手
袖ヶ浦市立長浦中(千葉)


■5位
望月 大希(創価大)
投手
船橋市立八木が谷中(千葉)


■6位
梅林 優貴(広島文化学園大)
捕手
確認中

■7位
片岡 奨人(東日本国際大)
外野
空知滝川リトルシニア(北海道)


■育1位
宮田 輝星(福岡大)
外野
確認中

■育2位
樋口 龍之介(BC新潟)
内野
中本牧リトルシニア(神奈川)


■育3位
長谷川 凌汰(BC新潟)
投手
越前市立万葉中(福井)


【オリックス】
■1位
宮城 大弥(興南高)
投手
宜野湾歩ニーズ(沖縄)


■2位
紅林 弘太郎(駿河総合高)
内野
藤枝市立青島中(静岡)


■3位
村西 良太(近大)
投手
ヤング・アイランドホークス(兵庫)


■4位
前 佑囲斗(津田学園高)
投手
津ボーイズ(三重)


■5位
勝俣 翔貴(国際武道大)
内野
小田原足柄シニア(神奈川)


■育1位
佐藤 一磨(横浜隼人高)
投手
大和シニア(神奈川)


■育2位
谷岡 楓太(武田高)
投手
安少年野球シニア


■育3位
中田 惟斗(大阪桐蔭高)
投手
和歌山御坊ボーイズ(和歌山)


■育4位
平野 大和(日章学園高)
外野
私立日章学園中(宮崎)


■育5位
鶴見 凌也(常磐大高)
捕手
小山ボーイズ(栃木)


■育6位
大下 誠一郎(白鴎大)
外野
小倉ボーイズ(福岡)


■育7位
佐藤 優悟(仙台大)
外野
確認中

■育8位
松山 真之(BC富山)
投手
確認中

BASEBALL KING

最終更新:10/23(水) 9:13
ベースボールキング

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事