ここから本文です

【DEEP】12月大会の試合順決定、メインはロッキーvs誠悟のメガトン級王座戦、しなしvsにっせーは第17試合=全24試合

2019/12/13(金) 12:08配信

イーファイト

 12月15日(日)東京・大田区総合体育館にて開催される『DEEP 93 IMPACT』の試合順が決定した。

【フォト】適性階級のミクロ級に落としマドレーヌの腕を決めるしなしさとこ

 メインイベントはロッキー・マルティネス(33=グアム/スパイク22)vs誠悟(44=AACC)のDEEPメガトン級タイトルマッチに決定。マルティネスは地元グアムのMMA(総合格闘技)団体『PXC』でヘビー級王者になった後、2017年7月に初来日しDEEPメガトン級タイトルを獲得。同年10月から『RIZIN.7』に参戦を果たし、ジェロム・レ・バンナ、侍マーク・ハント、ミルコ・クロコップ、ジェイク・ヒューンらと対戦し、参戦のたびにその存在感を強めている。対する誠悟は2009年、2013年にメガトン級タイトルに挑むもいずれも王座奪取ならず。三度目の正直に勝負をかける。

 セミファイナルには武田光司(24=BRAVE) vs大原樹理(29=KIBAマーシャルアーツクラブ)のDEEPライト級タイトルマッチが決定。この両者は今年10月にDEEPライト級タイトルマッチで対戦。レスリングの武田、スタンドの大原と一進一退の攻防が繰り広げられたが、2Rに武田のヒザ蹴りがローブローとなり大原が試合続行不可に。武田がテクニカル判定で防衛する幕引きとなっていたが、武田が試合後のマイクで再戦を訴え、決着戦となる本戦が決定している。

 注目カードは第17試合のしなしさとこ(42=フリー)vs にっせー(24=フリー)のJEWELSミクロ級戦。しなしが適性階級であるミクロ級の王座獲得を狙い、新鋭にっせーを迎え撃つ構図の一戦となる。しなしはこれまでDEEP女子フライ級(45.0kg)、女子ライト級(48.0kg)といった階級で戦ってきたが、本来の適性階級は44kg。今年6月に新設された女子ミクロ級(44.0kg)に参戦すると、マドレーヌを1Rでフィニッシュ。最大限に開放された実力を見せつけた。

 対するにっせーは沖縄在住の24歳。DEEPアマチュアでの活躍が佐伯代表の目に留まり、推薦を受け今年3月にプロデビュー。初戦は判定負けを喫したが、9月には山崎桃子を下しプロ初勝利を飾っている。佐伯代表が予告している来年度の女子ミクロ級トーナメント開催に向け、女王が貫録を見せつけるか、新鋭が大番狂わせを演じるか注目の一戦となった。

 その他、オープニングファイトを含め全25試合の順番が決定。年末最後のDEEPの大会を彩る豪華な顔ぶれでの大会が、いよいよ今週日曜日に迫る。

<決定対戦カード・試合順>

▼第24試合 メインイベント DEEPメガトン級タイトルマッチ 5分3R
ロッキー・マルティネス(スパイク22/王者)
vs
誠悟(AACC/挑戦者)

▼第23試合 セミファイナル DEEPライト級タイトルマッチ 5分3R
王者:武田光司(BRAVE)
vs
大原樹理(KIBAマーシャルアーツクラブ):挑戦者

▼第22試合 DEEPバンタム級 5分3R
北田俊亮(パンクラスイズム横浜)
vs
井上直樹(Serra Longo Fight Team)

▼第21試合 DEEPバンタム級5分3R
大塚隆史(T GRIP TOKYO)
vs
高野優樹(FIGHT FARM)

▼第20試合 DEEPライトヘビー級 5分3R
水野竜也(フリー)
vs
ジョシュア・ロビソン(ロデオスタイル)

▼第19試合 DEEPフェザー級 5分3R
DJ.taiki(パンクラスイズム横浜)
vs
オーロラ☆ユーキ(KIBAマーシャルアーツクラブ)

▼第18試合 DEEPフェザー級 5分3R 
牛久絢太郎(K-Clann)
vs
ハリー・スタローン(MACACO GOLD TEAM JAPAN)

▼第17試合 DEEP JEWELSミクロ級 5分2R
しなしさとこ(フリー)
vs
にっせー(フリー)

▼第16試合 DEEPフェザー級 5分2R
横山恭典 (KRAZY BEE)
vs
小川顕広(CAVE)

▼第15試合 DEEPフライ級 5分2R
ハシャーンフヒト(NEX)
vs
竿本樹生(BRAVE)

▼第14試合 DEEPフェザー級 5分2R
窪田泰斗(D’sBox’n’Fit)
vs
鈴木琢仁(Bonsai Jiu-Jitsu)

▼第13試合 DEEP JEWELSアトム級 5分2R  
青野ひかる(ストライプル新百合ヶ丘)
vs
パク・シウ(TEAM MAD)

▼第12試合 DEEPライト級 5分2R
岸本篤史(BRAVE)
vs
キ・ウォンビン(TEAM POSSE)

▼第11試合 DEEPフライ級 5分2R
鮎田直人(CAVE)
vs
伊藤裕樹(ネックスイチムエ)

▼第10試合 DEEPフライ級 5分2R
藤田大和(リバーサルジム新宿Me,We)
vs
松丸息吹(パラエストラ千葉)

▼第9試合 DEEP JEWELSストロー級 5分2R  
本野美樹(AACC)
vs
パク・チヨン(Team Stungun)

▼第8試合 DEEP JEWELS 49kg以下 5分2R
國保小枝(和術慧舟會船橋道場)
vs
さくら(フリー)

▼第7試合 DEEPライト級 5分2R
LUIZ(禅道会)
vs
イム・ヨンジュ(TEAM POSSE)

▼第6試合 DEEPフェザー級 5分2R
高塩竜司(KIBAマーシャルアーツクラブ)
vs
樋口武大(骨法烏合會矢野卓見道場)   

▼第5試合 DEEPフェザー級 5分2R
神田コウヤ(パラエストラ柏)
vs
星野豊(和術慧舟會HEARTS)

▼第4試合 DEEPフェザー級 5分2R
小林博幸(T-BLOOD)
vs
平松翔(パラエストラ松戸)

▼第3試合 DEEPライト級 5分2R
大木良太(KRAZY BEE)
vs
佐々木大(トライフォース赤坂)

▼第2試合 DEEPフェザー級 5分2R
佐々木由大(トライフォース赤坂)
vs
渡辺純(リバーサルジム立川ALPHA)

▼第1試合 DEEPストロー級5分2R
中村正人(レンジャージム)
vs
Simon TSE(アカデミ・アーサー)

▼オープニングファイト DEEP 62kg以下 アマチュアキックルール 2分2R
木村琉音(K-Clann)
vs
長嶋有太朗(タンタンファイトクラブ)

最終更新:2019/12/13(金) 12:08
イーファイト

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事