ここから本文です

「AnimeJapan 2020」ステージイベント第1弾発表! 鬼滅、リゼロ、SAO、ヒロアカなど注目コンテンツ続々

1/27(月) 20:30配信

アニメ!アニメ!

世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」(2020年3月21日~24日開催)にて実施される、全44タイトルのAJステージの第1弾情報が発表された。
『進撃の巨人』『Re:ゼロから始める異世界生活』『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』『僕のヒーローアカデミア』『鬼滅の刃』など、様々な作品に関するステージイベントがラインナップされている。

大きな写真で詳しく見る

「AnimeJapan 2020」は、3月21日・22日のパブリックデイ、3月23日・24日のビジネスデイと、4日間にわたり「東京ビッグサイト」にて開催される世界最大級のアニメイベントだ。
『進撃の巨人』『Re:ゼロから始める異世界生活』「劇場版『Fate/stay night [Heaven’s Feel]』 III.spring song」『BLEACH』『フルーツバスケット 2nd season』『ひぐらしのなく頃に』『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』『僕のヒーローアカデミア』『鬼滅の刃』など、今回第1弾が発表されたコンテンツを含む全44のステージイベントや、「知ってるようで知らないアニメーション監督の仕事」と題した6名の監督にスポットを当てた展示など、例年以上にパワーアップした数々の企画実施を予定している。


「AnimeJapan 2020」は、「東京ビッグサイト」にて3月21日~24日に開催。また、3月21日・22日には「ファミリーアニメフェスタ2020」も行われる。各イベント詳細などは公式サイトまで。

■AnimeJapan 2020

パブリックデイ会期:2020年3月21日(土)・22日(日) 9:00~17:00 ※最終入場16:30
ビジネスデイ会期 :2020年3月23日(月)・24日(火) 10:00~18:00 ※最終入場17:30

■ファミリーアニメフェスタ2020

会期:2020年3月21日(土)・22日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30

■44プログラム!AJステージプログラム発表!

花鳥風月をテーマに、観覧するには事前申し込みが必要な『FLOWER REDステージ』『BIRD BLUEステージ』、当日観覧自由なオープン型の『WIND GREENステージ』『MOON YELLOWステージ』と、合計4ステージを設置。大人気アニメから、話題の新作まで、大注目の44プログラムを発表致します。

FLOWER RED ステージ 1,000キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要です)
BIRD BLUEステージ   800キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要です)
WIND GREENステージ   300キャパ(オープンステージ)
MOON YELLOWステージ  300キャパ(オープンステージ)

※FLOWER RED/BIRD BLUEステージはクローズドステージの為、観覧にはステージ観覧券が必要となります。
※WIND GREEN/MOON YELLOWステージはオープンステージとなり、AnimeJapanの入場券をお持ちのお客様はどなたでもご観覧いただけます。
※出演者情報やステージ内容は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。

【3月21日(土)】

<FLOWER REDステージ>

No.1
時間      :9:00-9:35
ステージタイトル:劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」
         スペシャルステージ
出演者     :宮野真守、島崎信長、高橋李依、鶴岡聡、
         小松未可子、川澄綾子

No.2
時間      :10:25-11:00
ステージタイトル:TVアニメ「進撃の巨人」The Final Season
         スペシャルステージ
出演者     :梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、細谷佳正

No.3
時間      :11:50-12:25
ステージタイトル:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
出演者     :小林裕介、高橋李依、内山夕実、松岡禎丞

No.4
時間      :13:15-13:50
ステージタイトル:「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」
         放送直前ステージ
出演者     :江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡

No.5
時間      :14:40-15:15
ステージタイトル:劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」III.spring song
         公開直前スペシャルステージ
出演者     :杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子、植田佳奈、門脇舞以、
         浅川悠、中田譲治 予定

No.6
時間      :16:05-16:40
ステージタイトル:TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!
         スペシャルステージ
出演者     :森田成一、福山潤、諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史

No.7
時間      :17:30-18:05
ステージタイトル:TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」
         スペシャルステージ
出演者     :麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯

No.8
時間      :18:40-19:15
ステージタイトル:TVアニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ
出演者     :村瀬歩、石川界人、宮野真守 ほか

<BIRD BLUEステージ>

No.1
時間      :9:45-10:15
ステージタイトル:BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
出演者     :森田成一、置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、
         アメリカザリガニ平井善之(司会)

No.2
時間      :11:10-11:40
ステージタイトル:『プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ
出演者     :M・A・O、伊藤美来、立花理香

No.3
時間      :12:35-13:05
ステージタイトル:『BNA ビー・エヌ・エー』TVアニメ放送直前スペシャルステージ
出演者     :諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、MC:松澤千晶

No.4
時間      :14:00-14:30
ステージタイトル:Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
出演者     :神山健治監督、荒牧伸志監督 ほかキャスト
MC       :吉田尚記(ニッポン放送)

No.5
時間      :15:25-15:55
ステージタイトル:「天晴爛漫!」AnimeJapanステージ
出演者     :花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、雨宮天、斉藤壮馬

No.6
時間      :16:50-17:20
ステージタイトル:TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」
         3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
出演者     :斉藤壮馬、白井悠介、梶裕貴

<WIND GREENステージ>

No.1
時間      :10:30-11:00
ステージタイトル:TVアニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ
出演者     :中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧

No.2
時間      :11:50-12:20
ステージタイトル:TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
出演者     :「啄木鳥探偵處」出演声優

No.3
時間      :13:10-14:10
ステージタイトル:アニサマ2020 開催発表会
出演者     :アニサマ2020 出演アーティスト
司会      :八木菜緒アナウンサー

No.4
時間      :15:00-15:30
ステージタイトル:透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season
         放送直前スペシャルステージ
出演者     :石見舞菜香、島崎信長、内田雄馬、中村悠一、潘めぐみ、
         古川慎、興津和幸、櫻井孝宏

No.5
時間      :16:20-16:50
ステージタイトル:地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ
出演者     :木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔

<MOON YELLOWステージ>
No.1
時間      :11:10-11:40
ステージタイトル:おジャ魔女どれみ20周年記念映画
         「魔女見習いをさがして」ステージ
出演者     :千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、
         宮原永海 ほか

No.2
時間      :12:30-13:00
ステージタイトル:dアニメストア スペシャルステージ
出演者     :鬼頭明里 ほか

No.3
時間      :14:20-14:50
ステージタイトル:「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
出演者     :保志総一朗、中原麻衣、竜騎士07

No.4
時間      :15:40-16:10
ステージタイトル:「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」
         スペシャルコラボステージ
出演者     :「無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎、佐倉綾音
         「波よ聞いてくれ」杉山里穂、沙村広明(原作者)

【3月22日(日)】

<FLOWER REDステージ>

No.1
時間      :9:00-9:35
ステージタイトル:『PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』
         公開記念スペシャルステージ
出演者     :梶裕貴、中村悠一、堀内賢雄、宮野真守
MC       :吉田尚記(ニッポン放送)

No.2
時間      :10:25-11:00
ステージタイトル:「ソードアート・オンライン アリシゼーション
          War of Underworld」ステージ
出演者     :松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、茅野愛衣、近藤玲奈、石原夏織
MC       :吉田尚記(ニッポン放送)

No.3
時間      :11:50-12:25
ステージタイトル:『僕のヒーローアカデミア』4期クライマックス直前ステージ
出演者     :山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、稲田徹、中村悠一

No.4
時間      :13:15-13:50
ステージタイトル:TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」
         スペシャルステージ
出演者     :西川貴教+ASCA、安田レイ、梶裕貴、堀江由衣 ほか

No.5
時間      :14:40-15:15
ステージタイトル:「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者     :花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏、日野聡

No.6
時間      :16:05-16:40
ステージタイトル:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
出演者     :川澄綾子、島崎信長、高橋李依、田中美海

<BIRD BLUEステージ>

No.1
時間      :9:45-10:15
ステージタイトル:TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」
         スペシャルトークステージ
出演者     :大橋彩香、種崎敦美、和氣あず未、長島光那、
         松井恵理子、佳村はるか

No.2
時間      :11:10-11:40
ステージタイトル:学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
出演者     :古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり
MC       :天津向

No.3
時間      :12:35-13:05
ステージタイトル:食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ
出演者     :松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹 予定

No.4
時間      :14:00-14:30
ステージタイトル:TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」
         スペシャルステージ
出演者     :中村悠一、早見沙織、日笠陽子 予定

No.5
時間      :15:25-15:55
ステージタイトル:TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、
         転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
出演者     :鈴木達央、楠木ともり ほか

<WIND GREENステージ>

No.1
時間      :10:30-11:00
ステージタイトル:「ワールドトリガー」スペシャルステージ
出演者     :村中知、梶裕貴、田中秀幸

No.2
時間      :11:50-12:20
ステージタイトル:アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』
         スペシャルステージ
出演者     :潘めぐみ、鈴木毬花

No.3
時間      :13:10-13:40
ステージタイトル:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者     :佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美

No.4
時間      :14:30-15:00
ステージタイトル:『転生したらスライムだった件 第2期』
         みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
出演者     :岡咲美保、古川慎、前野智昭、TRUE

No.5
時間      :15:50-16:20
ステージタイトル:「ド級編隊エグゼロス」AJに”H”EROがやってくる!!!!!
出演者     :松岡禎丞、加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

<MOON YELLOWステージ>

No.1
時間      :11:15-11:45
ステージタイトル:IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
出演者     :IDOLY PRIDE出演声優

No.2
時間      :12:30-13:00
ステージタイトル:アニプレックス新作アニメステージ
出演者     :後日発表

No.3
時間      :13:50-14:20
ステージタイトル:『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ
出演者     :佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、
         徳井青空、村川梨衣

No.4
時間      :15:10-15:40
ステージタイトル:TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
出演者     :梶裕貴 ほか
MC       :吉田尚記


No.5
時間      :16:30-17:00
ステージタイトル:TVアニメ「GREAT PRETENDER」スペシャルステージ
出演者     :小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、
         鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本)

※敬称略

■コスプレイヤーズワールド

定番のオフィシャル背景の他、来場者が参加できる「コスプレパレード」など、コスプレイヤーズワールドは今年も充実!コスプレ専用のTwitterアカウントからは、AJコスプレに関する情報を発信します!

コスプレイヤーズワールド公式Twitterアカウント @AnimeJapan_Cos

■第3回「アニメ化してほしいマンガランキング」

毎年数多くのマンガが発売される中、「自分の好きなマンガをアニメ化してほしい!」と思う方も多いのではないでしょうか?そんな皆様の意見や熱い思いを集めて、いよいよ今回で3回目を迎える「アニメ化してほしいマンガランキング」が開催決定!2月1日から投票を開始。AnimeJapan会場では上位10作品の結果発表を行います。Twitterでも「#AJアニラン」を付けて、大好きな作品への投票、応援コメントをお待ちしております。


投票期間:2月1日(土)10:00~2月16日(日)20:00

投票先 :AnimeJapan公式サイトより

上位10作品はAnimeJapan会場にて発表します!

■AJイラストウォーク

人気のイラストレーターさんが集結!AnimeJapanのために描き下ろして頂いたイラストが会場内の各エリアに展示されます。このイラスト展示をめぐるスタンプラリーに参加すると、先着順でAnimeJapan限定のノベルティをプレゼント!会場内を楽しみながら歩いて、様々なブースで多くのアニメ作品に出会って貰えれば幸いです。寄稿頂いたイラストレーターさんは後日発表します!

■Production Works Gallery

「アニメ創りに、憧れを。」をテーマに毎年展開しているProduction Works Gallery。今回は「知ってるようで知らないアニメーション監督の仕事」と題して、6名の監督にスポットを当てて紹介します。クリエイティブの源泉を探る10の質問のパネル展示や、インタビュームービーの上映の他、監督のセミナーも開催します。これまでとは違うProduction Works Galleryに注目です。


荒木哲郎監督 『進撃の巨人』、『甲鉄城のカバネリ』

荒牧伸志監督 『APPLESEED』シリーズ、『ULTRAMAN』『攻殻機動隊 SAC_2045』(神山健治監督との共同監督)

イシグロキョウヘイ監督 『四月は君の嘘』、『クジラの子らは砂上に歌う』

いしづかあつこ監督 『宇宙よりも遠い場所』、『ノーゲーム・ノーライフ』

神山健治監督 『攻殻機動隊S.A.C.』シリーズ、『ULTRAMAN』『攻殻機動隊 SAC_2045』(荒牧伸志監督との共同監督)

藤田陽一監督 『銀魂』、『おそ松さん』、『クラシカロイド』


■AnimeJapan 2020 入場券

<プレミアム入場券 ※100名様限定抽選販売>

引換券申し込み期間:1月27日(月)20:00~2月5日(水)23:59

販売価格     :中学生以上 50,000円(税込)
          ※小学生以下のご購入およびご利用はできません

販売場所     :CNプレイガイド/アニメイト通販

【5大特典】

■メインエリア開催日[3月21日(土)、22日(日)]の2日間入場可能!
■全ステージ前方にて観覧可能!
■メインエリア最優先入場!
■顔写真入りのあなただけのAnimeJapan 2020入場パスをプレゼント!
■AJオフィシャルグッズ(卓上カレンダー、扇子、手ぬぐい)をプレゼント!

<グッズ&ステージ応募権付入場券>

引換券申し込み期間:1月27日(月)20:00~2月18日(火)23:59
          ※先着販売となりますので、予定枚数に達し次第販売を終了します。

販売場所     :CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/
          アニメイト店舗/アニメイト通販

(1) チケットホルダー付きチケット:3,600円(税込)
(2) 卓上カレンダー付きチケット:3,800円(税込)
(3) 「和」セット付きチケット(扇子・手ぬぐい付き):5,000円(税込)
(4) 扇子付きチケット:4,000円(税込)
(5) 手ぬぐい付きチケット:2,900円(税込)

※いずれも価格にチケット代1,900円を含みます(税込)


<ステージ応募権付入場券>

引換券申し込み期間:1月27日(月)20:00~2月18日(火)23:59

販売価格     :1,900円(税込)
          ※小学生以下のご購入およびご利用はできません

販売場所     :CNプレイガイド/アニメイトアニメイト店舗/
          アニメイト通販

■ファミリーアニメフェスタ2020

「小学生以下のお子様とその保護者を対象」としたファミリー向けのアニメイベントを、今年も開催します。みんなが大好きなあのキャラクターがやってくるアニメのステージや記念撮影、展示・物販ブースなど、充実した内容で開催!

ファミリー限定、入場無料のエリアで、みなさまのご来場をお待ちしております。

■AnimeJapan 2020 ビジネスエリア

国内アニメ業界の有力企業やアニメイベント団体などの出展ブースをはじめ、アニメコンテンツを使った国内ビジネスの活性化に注力した企画として、今年はアニメコンテンツを活用したビジネスを新規で実施したい方々に向けて、アニメビジネス初心者向けセミナーの実施が決定致しました。また、初めてアニメビジネスに関わる異業種の方々の問い合わせ窓口の設置、アニメ×異業種のコラボ実例展示など、これからアニメビジネスに参入を検討している方に向けた企画もご用意しています。事前登録は無料です。(当日登録は1,500円[税込])。

■開催概要

催事名称 :AnimeJapan 2020 / ファミリーアニメフェスタ2020

◇西展示棟/南展示棟[AnimeJapan 2020 メインエリア]
◇会議棟6F&1F[AnimeJapan 2020 ビジネスエリア]
◇西展示棟1ホール[ファミリーアニメフェスタ2020]

会期  :◇メインエリア       2020年3月21日(土)・22日(日)
                   9:00~17:00 ※最終入場16:30

     ◇ビジネスエリア      2020年3月23日(月)・24日(火)
                   10:00~18:00 ※最終入場17:30

     ◇ファミリーアニメフェスタ 2020年3月21日(土)・22日(日)
                   10:00~17:00 ※最終入場16:30

主催  :一般社団法人アニメジャパン

展開内容:◇メインエリア
      出展ブース(展示・物販)/AJステージ/主催施策 など展開予定

     ◇ビジネスエリア
      出展ブース/商談コーナー

     ◇ファミリーアニメフェスタ
      出展ブース(展示・物販・イベントなど)/ファミリーステージ/
      プレイコーナー/キッズワークショップ など

想定来場者数:150,000人(前回146,616人)

入場券 :2020年1月27日(月)20:00より発売!
     事前販売 中学生以上:1,900円(税込)/小学生以下:無料
     当日券  中学生以上:2,300円(税込)/小学生以下:無料

アニメ!アニメ! MoA

最終更新:1/27(月) 20:30
アニメ!アニメ!

こんな記事も読まれています

あなたにおすすめの記事